Сила - в единстве
Успех - в сотрудничестве


8-800-700-16-25

Звонок по России бесплатный

«ФЛАГМАН» делится опытом

Бережливое производство давно стало существенной частью производственных систем многих предприятий России. Глядя на достижения компаний, «исповедующих» Лин-менеджмент, к ним подтягиваются и перенимают инструменты эффективного управления все компании, заинтересованные в успехе своего бизнеса. А обмен приобретенным за последнее десятилетие опытом стал обычной практикой продвинутых в этом направлении производств.

29 июля состоялось как раз такое событие: на ЕлАЗ съехались 32 генеральных директора производственных компаний республики Татарстан на выездное расширенное заседание совета Ассоциации предприятий и промышленников РТ. Целью визита стал обмен опытом по решению задач развития и повышения эффективности производства в современных условиях рынка. Напомним, что на Елабужском автозаводе с 2012 года внедряются проекты по повышению производительности и снижению затрат под общим названием «Флагман», и сейчас компанию можно смело считать обладателем собственной производственной системы.

На площадке перед заводоуправлением «ПО ЕлАЗ» гости осмотрели выставку продукции, отметив достаточно широкий ассортимент спецтехники.

Директор департамента по внедрению производственных систем Валерий Лысенко рассказал о внедрении проектов «Флагман» в основных и вспомогательных цехах, а также о первом в России внедрении совместного с компанией «Lean Coaching» (Великобритания) проекта по офисным процессам в торговом доме и инженерном центре объединения и дальнейшей самостоятельной работе уже собственных коучей в производственно-диспетчерском департаменте и департаменте логистики.

Затем об организации работ по комплектации и логистике рабочих центров рассказал директор центра управления производством Михаил Почечуев. Поскольку проблемы логистики на любом производстве являются одними из самых труднопреодолимых, руководители компаний внимательно слушали о перемещении детали от начала до конца производства и активно спрашивали о штрих-кодировании, автоматизации обеспечения комплектующими, контроле, элементах планирования в объединении.

На выставочной площадке сборочного цеха Игорь Осянин, технический директор ПО ЕлАЗ, показал комплектующие, детали и узлы по гидравлике, пневматике, которые завод планирует передать на аутсорсинг, и приглашает к такому сотрудничеству присутствующих представителей производств. Это направлено на выполнение программы импортозамещения на ЕлАЗе.

И.Осянин показывает гостям новый трехплунжерный насос цементировочного агрегата, усовершенствованный и более мощный.

Подводя итоги встречи, руководители компаний отметили, что опыт нашего предприятия очень интересует татарстанский бизнес и способствует в его среде продвижению Лин-менеджмента. Юрий Клочков, президент АНО «Академия менеджмента», выступая с заключительным словом, назвал Елабужский автозавод одним из лидеров республиканского машиностроения и высказал мнение, что на площадке предприятия можно проводить практическое обучение внедрению бережливого производства, которое организует «Академия менеджмента».

К слову, на ЕлАЗе всегда с интересом относятся к опыту других предприятий и с удовольствием делятся своим, а также постоянно изучают новые стратегии бизнеса, ведь приоритетом современного рынка являются потребности клиента.

          TEST Яндекс.Метрика